«Старая школа» или байкеры из семидесятых

DSCF1499_2

Мотоклуб «Старая школа» (по другому «Old Skhool Yakutia») 9 мая провел выставку под открытым небом. Здесь были представлена мототехника   Если кого-то интересует точное место проведения – то проведена она была на улице Хабарова, возле здания магазина «Прогресс».

Выставка была более чем демократична. В отличие от других презентаций предметов старины, здесь можно было не только трогать, но даже залезать верхом на старинную мототехнику.

Так же желающие могли попить чай из не менее старинных самоваров.

Проводником в мир старины стал один из ее организаторов выставки Дмитрий Варенов. Как оказалось, прекрасное состояние выставочных образцов — это результат долгого и кропотливого труда, а не хорошей сохранности. Как оказалось, в запасах мотоклуба есть еще немало техники, но она в данный момент находится состоянии восстановления. По словам Дмитрия Варенова, в год можно своими силами восстановить не более пяти единиц техники. В запасе сейчас хранится не менее 18 единиц мотовелотехники, которую можно поставит «на ноги». Выставка эта идет только один день — 9 мая. Связано это с тем что у мотоклуба нет места, где можно было бы выставить свои ходовые экспонаты. Если было бы помещение, то можно было бы показать не только технику, но и аксессуары, шлемы, одежду мотоциклистов прошедших времен. Собранная коллекция, связана либо в военной и послевоенной техникой.

Саму технику в мотоклубе берегут. На ней не ездят в обычные дни — элементарно жалко добивать, то что по идее считается музейными экспонатами. Их «выгуливают» в основном на презентации, либо на сьемки фильмов. Собственность мотоклуба успела засветиться в фильме «Снайпер Саха».

«Это часть нашей истории — говорит Дмитрий Варенов — и именно поэтому мы хотим ее сохранить. Назвались мы «Старая школа», официально зарегистрировались два года назад. Изначально было большое общество коллекционеров Якутии. Потом уже разделились, кто занимался марками, кто-то полиграфией, а мы взяли нам себя мотоциклы. Работа с техникой все же стоит особняком, поэтому и был открыт мотоклуб. Спонсоров и поддержки мы не ищем, потому что, честно говоря, это мало кого интересует. А технику мы находим через интернет, по объявлениям да и после выставки к нам часто люди подходили».

Мопед «Верховина» (начало 70-х)

Марка советских мотовелосипедов, мопедов и мокиков производства Львовского мотозавода (ЛМЗ). Производились на Украине.

Опытные образцы первого мопеда «Верховина» были собраны на заводе во Львове в 1958 году. До конца года было организовано серийное производство и изготовлено около 50 тысяч машин, поступивших в продажу под маркой «Верховина-3».

Мопед «Рига» (конец 60-х),

«Ри́га» — марка советских мопедов и мокиков, выпускавшихся на рижском мотозаводе «Саркана Звайгзне» (в переводе с латышского «Красная звезда») в 1958-1998 годах.

мотороллер «Тулица» (71 год)

Новую для себя продукцию Тульский машиностроительный завод (ТМЗ), как и другие бывшие военные предприятия, начал осваивать в середине 50-х годов. На основе вывезенного из Германии оборудования и деталей мотоциклы в стране выпускались, однако рынок мотороллеров по-прежнему оставался неосвоенным. В связи с этим было издано постановление, согласно которому двум отечественным заводам (в Туле и Вятских Полянах) было поручено начать разработку мотороллеров. Вятско-Полянский машиностроительный завод занялся производством мотороллера «Вятка» на базе итальянского скутера Vespa, а конструкторы Тульского завода взяли за основу немецкую модель Goggo-roller TA200 компании Hans Glas GmbH. В качестве вариантов рассматривались также скутеры Puch и Peugeot, однако 10-дюймовые колеса Goggo и его высокая проходимость оказались более приемлемыми для наших условий.

Конструкторы Тульского машиностроительного завода продолжали работать над тем, чтобы уменьшить вес мотороллеров и увеличить мощность двигателей. Так появился легковой мотороллер «Тулица», который запустили в серийное производство в 1978-м году. Мотороллер «Тулица» весил 140 кг и разгонялся до 100 км/час при мощности двигателя 14 л.с. В отличие от «Туриста», на «Тулица» был установлен 12-вольтовый аккумулятор и отсутствовал инструментальный ящик над колесом. Мотороллер «Тулица» тоже не был лишен недостатков: в частности, было сложно пользоваться центральным упором из-за значительного веса мотороллера, а слишком жесткое сцепление доставляло определенные неудобства. Позже появилась новая модель «Тулица-02М» с двигателем мощностью 14,5 л.с., которая была легче «Тулицы» первого поколения на 6 кг. «Тулица-02М» стала последней моделью в истории серийных мотороллеров ТМЗ.

мотоцикл «Ява» — Jawa 350 (1970-й год),

Мотоцикл, производимый в Чехословакии. В советские времена мотоциклы Ява считались лучшими из доступных в СССР. Название мотоциклов «Ява» не имеет ничего общего с островом Ява. Оно является сокращением от имени владельца фабрики Франтишека Яничека (чеш. František Janeček) и от названия фирмы «Вандерер» (Wanderer), у которой предприниматель купил оборудование и лицензию на производство первых мотоциклов под маркой «Ява».

Мотоциклы Ява часто снимались в советских кинофильмах. Например, на Jawa-350 с коляской ездит Геннадий Петрович Козодоев (герой Андрея Миронова) в фильме «Бриллиантовая рука». Также на мотоцикле Jawa 634 в фильме «Приключения Электроника» перемещается Урри, герой Николая Караченцова. В детективе Сыщик герой Леонида Ярмольника — бандит по кличке «Гнус» — следит за курьером при помощи мотоцикла «Ява-350 Кросс»

мотоцикл «ИЖ» (1968 год)

Иж — советская и российская марка мотоциклов, разработанных и выпускавшихся с 1929 по 2008 год в городе Ижевске на заводе «ИЖМАШ».

В 1928 году на Ижстальзаводе под руководством инженера П. В. Можарова были созданы чертежи, а в 1929 году изготовлены образцы первых «Ижей». Попытки же создать первые опытные образцы русских мотоциклов были предприняты в 1914—1918 годах московским заводом «Дукс» и рижским заводом Лейтнера, но они не увенчались успехом. Можно рассматривать три периода истории мотоциклостроения: производство опытных образцов, серийное производство, массовое производство.

мотоцикл «Ява»  (красный 70-й годы)

мотоцикл «Ковровец» (синий 55-й год)

Ковровец — марка дорожных мотоциклов, производства Завода имени Дегтярёва (ЗиД).

К-125 (1954 год)

лёгкий дорожный одноместный мотоцикл с двухтактным двигателем, производства завода им. Дегтярёва (ЗиД). Выпускался с 1946 по 1951 год. После модернизации в 1951 году получил индекс К-125М. Выпуск мотоцикла К-125М был прекращён в 1955 году в связи с началом выпуска модели К-55.

Одноместный мотоцикл имел одноцилиндровый двухтактный двигатель с двухканальной петлевой продувкой. Чугунный цилиндр и головка из легкого сплава крепились к отлитому из алюминия картеру длинными шпильками. Рабочий объём 123,7 см³ (диаметр цилиндра 52 мм, ход поршня — 58 мм). Максимальная мощность двигателя 4,25 л.с. при 4800об/мин., максимальный крутящий момент 0,7 Кгс*м. Трехступенчатая коробка передач находилась в одном блоке с двигателем. Заднее колесо было жестко установлено в сварной трубчатой раме, а переднее подвешено в параллелограмной вилке. Максимальная скорость: 70 км/ч. Вес: 75 кг.

Мотоцикл «Ирбит» (1961 год)

Этот мотоцикл является прародителем знаменитых мотоциклов марки «Урал». Если не самый старый, то самый красивый мотоцикл из представленной коллекции.

СеАЗ С-3А Инвалидка «Моргуновка» (1954 год),

Да, да. Мы не ошибаемся  — это тоже можно отнести к мототехнике. По идее это  двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска, серийно выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы (c 1962 выпускался модернизированный вариант С-3АМ). В автомобиле использовался мотоциклетный двигатель Иж-49 мощностью 8 л.с. Известен по фильму Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». После этого фильма автомобиль-мотоколяска получил «народное» прозвище «моргуновка» (в фильме мотоколяской управлял персонаж Бывалый, сыгранный актёром Евгением Моргуновым).

При этом общая простота и ремонтопригодность конструкции частично искупала её несовершенство и невысокие технические характеристики, делала машину неприхотливой в эксплуатации, крайне низкая цена на бензин в те годы позволяла не замечать сравнительно высокого его расхода, а главное — при всех своих недостатках, С-3А всё-таки выполняла, хоть и не идеально, возложенные на неё функции, существенно облегчая жизнь людей с ограниченными возможностями.

yakutia.info