Мотосезон 2014 в Якутии открыт

Грандиозным байкерским фестивалем на минувших выходных открылся мотосезон – 2014 в городе Якутске. 24 мая в 16.00 часов на Комсомольскую площадь столицы съехалось более 150 мотоциклистов – владельцев спортбайков, чопперов, мопедов и другой мото-техники.

Инициаторами фестиваля выступили мотоклубы «Ночные волки Якутска» и «Old school», спортклуб «Stunt devils» и другие мотосообщества города. Активную поддержку мероприятию оказала Окружная администрация Якутска совместно с Госавтоинспекцией.

Одним из самых зрелищных событий фестиваля стал показательный мотопробег всех участников по улицам столицы. Помимо этого, в рамках фестиваля на Комсомольской площади состоялся рок-концерт с участием групп «Нархим», «Бокс 56» и «Хэд Бингер». На самой площади была широко представлена выставка ретро-мототехники, вызвавшая неподдельный интерес всех участников и гостей фестиваля. Показательные выступления байкеров в формате мото-шоу с элементами каскадерства, стрит-арта, тату-экспо и армрестлинга также имели огромный успех.

— Сегодня мы присутствуем на историческом моменте, — отметил президент мотоклуба «Старая Школа Якутска» Дмитрий Варенов. — Для нас байкеров этот фестиваль стал настоящим праздником. В течение 20 лет я наблюдал попеременно то за спадом популярности мото в городе, то за его развитием. Нет ничего лучшего мотоцикла – символа свободы, юности, безграничных открытий и горизонтов. Пусть с каждым годом нас, байкеров, становится все больше. Я хочу дожить до 120 лет и однажды увидеть эту площадь, всю целиком заполненную мотоциклами. И этот день обязательно наступит.

Отдельную благодарность организаторы фестиваля выразили Управлению культуры и духовного развития Окружной администрации Якутска в лице начальника управления Антониды Корякиной за помощь и поддержку в организации мероприятия.

Одной из особенностей работы фестиваля стало активное участие в нем Госавтоинспекции, ведь он проводился в рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактики ДТП. Байкеры с удовольствием разбирали желтые ленточки с напечатанным на них лозунгом «Движение с уважением необходимо всем!» и повязывали их на своих железных коней. Лозунг фестиваля адресован не только владельцам мототранспортных средств, но и к другим участникам дорожного движения, ведь водители автомобилей порой демонстрируют пренебрежительное отношение к мотоциклистам, что нередко приводит к ДТП.

Все участники фестиваля выразили единогласную готовность ответственно относиться к безопасности на дорогах, показав свое единство и крепкую сплоченность.

Источник: якутск.рф