От «лошадки вермахта» до «моргуновки»

111«А почему у бензобака такая огромная крышка?» — спрашивает любопытный мальчишка. «Это чтобы в полевых условиях мотоцикл было легче заправлять. Прямо с ведра», — отвечает затянутый в джинсу и кожу байкер.

Каждый экземпляр – история
Этот диалог был подслушан автором строк на прошедшей в рамках Дня города выставке старой мототехники. Она привлекла большое внимание жителей и многочисленных гостей. А многие посетители, особенно старшего поколения, при виде «Минсков», «Тулиц», «Риг», «Ижей» и т.д. расплывались в улыбке, вспоминая собственную молодость.
Действительно, каждый представленный на выставке экземпляр – это целая история, которая повествует о том, как развивалось отечественное и зарубежное производство мотоциклов, мопедов и мотороллеров. Более того, отдельные экспонаты смело можно считать неотъемлемой частью всемирной истории.

Трофейная «лошадка»
Взять ту же легендарную рабочую «лошадку вермахта», как ещё называют — БМВ R-35, вокруг которой не переставали толкаться посетители. Этот двухколесный агрегат по праву считается одним из самых известных классических немецких мотоциклов, который производился с 1937 по 1940 года.
Диковинная крышка бензобака — это еще что. Всю мощность двигателя на заднее колесо передает ручная механическая четырехступенчатая трансмиссия с карданной передачей. Рычаг переключения напоминает автомобильный. При этом ходовая часть состоит из стальной рамы, передней подвески с телескопической вилкой и амортизаторами, а также задней жесткой подвески.
В общем, сама простота, а значит — надежность. Вот почему мотоцикл пользовался огромной популярностью у военных, скорой помощи, полиции и других экстренных служб. А во время войны у наших солдат считалось большой удачей заиметь такой немецкий трофей. Один из них и был представлен на выставке.

Не для езды, а для души
Восстановлением всей этой мотостарины занимаются настоящие энтузиасты и горячие поклонники двухколесной езды из мотоклуба «Old school». «В октябре нам будет четыре года. Официальных членов клуба, имеющих право носить эмблему на жилетке, четверо. Трое кандидатов и еще пятеро просто приходят поковыряться с железками», — говорит руководитель клуба Дмитрий Варёнов (Сотник).
По его словам, до создания клуба все восстанавливали свой самый первый мотоцикл или тот, о котором мечтали в юности. «То есть больше для души, ведь ездили уже давно на «японцах». А уже после объединения стали восстанавливать всё, что попадётся», — улыбается Дмитрий.

«Адлер» из Кобяя

А попадаются и вовсе уникальные экземпляры. Как, к примеру, не менее легендарный немецкий мотоцикл «Адлер». «Его нам отдала впечатленная прошлогодней выставкой женщина. Она привезла его откуда-то из заброшенной деревни в Кобяйском улусе, но ничего рассказать не могла, кроме того, что её дедушка до Иркутска вёз его с фронта по железной дороге, а потом своим ходом до родных мест», — увлеченно рассказывает мой собеседник.
Оказывается, мотоцикл служил хозяину верой и правдой до 1971 года. «Вскрытие» показало полную выработку поршневых колец, заменить которые в то время было нечем. «С тех пор его немного «ободрали», поэтому только сейчас мы смогли его укомплектовать и подготовить к окончательной реставрации», — сообщил Сотник.
Так что к следующей выставке коллекция «Старой школы» пополнится еще одним двухколесным чудом. Иначе и не назовешь эти мотоциклы, готовые в любой момент, как много лет назад, помчаться по дороге. Ведь обязательным условием таких коллекций является то, что каждый экспонат должен быть на ходу.

«Моргуновка»
Пожалуй, самым милым экспонатом стала четырехколесная мотоколяска С3А. Широкую известность она получила по фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», где на ней «рассекал» Бывалый, роль которого исполнил народный любимец Евгений Моргунов. Соответственно, в народе мотоколяску прозвали «моргуновкой».
Её технические характеристики, как и внешний вид, вызывают только улыбку: мощность мотоциклетного двигателя Иж-49 8 л.с, максимальная скорость 60 км/ч, а расход топлива в пределах 5-ти литров на 100 км. Но людей вокруг неё толпилось не меньше, чем у «лошадки вермахта».

Источник :http://www.gazetayakutia.ru/index.php/component/k2/item/18313-ot-loshadki-vermakhta-do-morgunovki